Родителей курильщиков, которые не достигли совершеннолетия, в скором времени могут начать привлекать к административной ответственности. Подобная инициатива была зафиксирована в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.
Согласно поправкам, которые предлагается внести в КоАП, родителям курящих детей будет грозить наказание в виде денежного штрафа или ареста на несколько суток. Самым мягким наказанием станет предупреждение.
Согласно действующей редакции КоАП, наказание (предупреждение или штраф от 500 до 3 тыс. руб) за курение в неположенном месте может применяться к гражданам 16 лет и старше.
Отметим, что борьба с курением является одной из приоритетных целей Минздрава. Профилактика курения среди молодежи станет очередным шагом на пути борьбы с вредной привычкой, поскольку в раннем возрасте пристраститься к этому проще.
Напомним, в планах правительства сокращение курильщиков и, в перспективе, введение запрета на продажу табака. Данный шаг, утверждают в Минздраве, экономически целесообразен, поскольку экономия на социальных выплатах будет значительно больше налогов на табачные изделия.