Россия готовится к расширению границ в Арктике

Как сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, экспертами его ведомства завершены дополнительные исследования, которые необходимы для расширения российских границ в Арктике.

Он также отметил, что министерство ведет переговоры с «Газпромом» и «Роснефтью» о более активной разведке месторождений в Арктике. По словам Кобылкина, от компаний требуются сравнительно небольшие вложения, однако эта работа поможет в детальном изучении арктических недр.

Арктика является одним из немногих регионов мира, где залегают практически не тронутые запасы углеводородов и других полезных ископаемых. Этим объясняется тот факт, что в последние годы интерес к Арктике растет со стороны многих стран. Согласно оценкам ученых, в регионе сосредоточено около 25% всех мировых запасов углеводородов.

Арктическая зона России — колоссальный сырьевой резерв для страны. Регион является одним из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. В будущем, как отмечают эксперты, Берингов пролив может стать новым Персидским заливом, и будет влиять на геополитическую ситуацию во всем мире.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..