Чиновников освободят от ответственности за банкротство госкомпаний

Чиновники, которые представляют интересы государства в советах директоров госкомпаний, могут быть освобождены от имущественной ответственности в случае их банкротства.

С такой инициативой в Минэкономразвития обратился Россреестр. Ведомство предлагает внести поправки в закон о банкротстве, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник и юрист, знакомый с обсуждением.

Сейчас госслужащие, выполняющие функции топ-менеджеров госкорпораций, попадают под субсидиарную ответственность: если компания банкротится, они вынуждены отвечать своим имуществом по ее непогашенным обязательствам.

Закон распространяется на всех, кто принимал или влиял на принятие решений банкрота, — руководителя, собственников, главного бухгалтера и др. Долг юрлица переходит на человека и остается на нем до тех пор, пока не будет погашен, — хоть на всю жизнь.

Хотя случаи привлечения к субсидиарной ответственности госслужащих пока единичны, а их участие в банкротстве нужно доказывать, в последнее время топ-менеджеры все больше боятся брать на себя ответственность, а госслужащие просто перестали принимать решения, рассказывает арбитражный управляющий Евгений Семченко.

Сейчас к субсидиарной ответственности по долгам госкомпаний могут быть привлечены не только представители государства в совете директоров, но и чиновники, во исполнение директивы которых было принято решение, замечает партнер «Пепеляев групп» Юлия Литовцева.

Представители государства голосуют в соответствии с директивами правительства, аргументирует Росреестр в проекте пояснительной записке к поправкам. А государство как акционер заинтересовано не только в максимальной прибыли, но и в адекватной системе мотивации и контроля менеджмента для достижения сбалансированности интересов управляющих и собственников, отмечают в ведомстве.

Привлекать к субсидиарной ответственности могут по заявлениям не только банков, но и Федеральной налоговой службы (ФНС). Конституционный суд в конце 2017 года подтвердил возможность взыскания налоговых долгов банкротов с бывших работников, например директора или главного бухгалтера, если с их помощью компания уклонялась от налогов.

В первом полугодии 2018 года налоговики подали 15% от всех заявлений о банкротстве против 9% годом ранее.

«FinanZ»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..