Париж и Берлин готовят встречу в «нормандском формате»

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Германия с Францией занимаются подготовкой «нормандской встречи», которая должна состояться в Париже. Об этом представителям СМИ стало известно в ходе трехдневного саммита «Большой семерки», который открылся в Биаррице 24 августа и завершается сегодня, передает Deutsche Welle.

Как отметила глава немецкого правительства, перед Парижем и Берлином стоит задача организовать встречу в самое ближайшее время. Вместе с тем она раскрыла, чего ожидает от грядущего переговорного процесса. Ангела Меркель сказала, что видит возможность для продвижения минских договоренностей для разрешения ситуации в восточной части Украины в том случае, если «обе стороны проявят волю».

На прошедшей неделе глава РФ Владимир Путин, встречаясь с французским президентом Эмманюэлем Макроном подчеркнул, что в настоящее время альтернатив работе в «нормандском формате» нет. Однако, российский лидер обращал внимание на то, что сперва предстоит достигнуть договоренностей по ряду пунктов.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с французским коллегой, который состоялся в начале августа, заявил о необходимости срочно провести «нормандскую встречу». Макрон со своей стороны отметил важность переговоров на высшем уровне, пообещав, что обсудит такую возможность с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..