Согласно данным Минфина США, в июне Россия сократила объем вложений в облигации Казначейства на 9,8% от общей суммы одолженных американскому правительству средств. Вложения России сократились с $12,024 млрд до $10,848 млрд.
Среди инвесторов лидирует Япония, впервые опередившая по инвестициям Китай.
Пик российских вложений в гособлигации США фиксировался в феврале 2013 года: тогда инвестиции достигли $164,3 млрд. Вывод резервов из американских госбумаг Россия начала в 2014-м на фоне введенных санкций.
В июне ЕЦБ изучив ситуацию с усилением евро в мире выяснил, что РФ в прошлом году активнее других стран избавлялась от своих долларовых активов. В отчете ЕЦБ указано, что больше всего американской нацвалюты — $100 млрд –российский Центробанк продал с апреля по июнь прошлого года.
Также аналитики ЕЦБ отметили активную закупку Россией нестандартной валюты, то есть любой, кроме долларов и евро. Тут страна тоже лидирует по показателям. Почти две трети приобретений приходятся на юани.
Отметим, что ВТБ и Торговый банк Китая создадут механизм для расчетов в национальных валютах.