Для тушения лесных пожаров в Сибири вызовут искусственный дождь

По информации «Авиалесоохраны», над Красноярским краем и Иркутской областью должны пролиться искусственные дожди. Специалисты вызовут осадки для того, чтобы они помогли тушить лесные пожары, передает «Интерфакс».

В пресс-службе федерального ведомства сообщили, что спецсамолет-зондировщик Ан-26 уже движется на север Приангарья, где расположены Казачинско-Ленский. Киренский и Усть-Кутский районы. Там над зоной лесных пожаров скопились облака, пригодные для искусственного вызова дождей. Для этого в них выпустят пиропатроны, содержащие йодистое серебро.

Следующим пунктом назначения самолета после дозаправки станет Эвенкийский район в Красноярском крае. Специалисты отметили, что там также развилась облачность, пригодная для работ, направленных на искусственное вызывание дождя.

Всего лесными пожарами, которые полыхают на территории пяти российских регионов, охвачено более 2,9 млн га. Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны оказать помощь в тушении возгораний. Накануне была создана авиагруппировка, куда вошли десять самолетов Ил-76 и столько же вертолетов Ми-8, отправившаяся бороться с огнем в Красноярский край.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..