Федеральная резервная система понизила базовую процентную ставку

ФРС приняла данное решение впервые за десять лет. Процентная ставка понижена на 0,25 п. п., до уровня в 2-2,25% годовых.

Решение принято большинством голосов – лишь двое членов комитета по операциям на открытом рынке ФРС выступили против понижения ставки. Восемь из десяти были за, в том числе и председатель ФРС Джером Пауэл.

Фондовые индексы отреагировали снижением в связи с сигналом от главы ФРС Джерома Пауэлла, что текущее решение о снижении ставки не обязательно свидетельствует о начале цикла на смягчение денежно-кредитной политики.

Курс доллара показал рост к мировым валютам после решения ФРС. Курс евро к доллару снижался до 1,11 доллара за евро, а курс доллара к иене — до 108,73 иены.

Некоторые аналитики считают, что это поможет росту американской экономики. Критики решения утверждают, что ФРС таким образом потакает президенту США Дональду Трампу, который уже не раз требовал понижения процентной ставки.

Впрочем, Трамп остался недоволен решением регулятора и раскритиковал Паэулла. По мнению главы США снижение базовой процентной ставки недостаточно. Впрочем, президент тут же отметил, что он все равно в выигрыше, хотя и не получает большой помощи от ФРС.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..