Организаторы саммита G20 обозначили Южные Курилы как часть Японии

Видеоролик был опубликован еще в середине февраля на Youtube-канале премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В российском дипломатическом ведомстве к подобному отнеслись достаточно спокойно. Там отметили, что Япония всегда обозначала Южные Курилы как свою территорию. При этом в МИДе считают, что Токио «может рисовать, что угодно».

Напомним, что Япония считает четыре острова Курильской гряды своей территорией. Основанием для этого Токио называет двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. При этом под контроль СССР острова отошли по окончании Второй мировой войны.

Между Россией и Японией все еще не заключен мирный договор, главным условием его подписания Токио называет передачу островов.

При этом Москва считает острова своими и отдавать их не планирует. Позицию властей поддерживает и большинство россиян. Против передачи Курил выступает 77% граждан. Они убеждены, что суверенитет России не подлежит обсуждению.

Несколько недель назад глава РФ Владимир Путин на вопрос о возможности передачи Японии островов заявил, что флаг РФ над Курилами не будет спущен.

Синдзо Абэ подводя итоги встречи главой РФ в рамках форума G20, призвал дальше «продвигать» процесс переговоров о заключении мирного договора между двумя странами.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..