Цены на нефть продолжают расти

Июльские фьючерсы на легкую североамериканску нефть WTI выросли на 0,1% — до $52,56 за баррель. Нефть марки Brent с поставкой в августе подорожала на 0,21% — до $62,14 за баррель.

Рост цен обусловлен рядом причин. Одна из них – угроза перебоев поставок с Ближнего Востока после атаки на два судна в Оманском заливе на прошлой неделе. Саудовская Аравия, США, Великобритания и Израиль обвинил Иран в нападениях на танкеры.

Второй причиной, которая беспокоит рынки, является ситуация с соглашением ОПЕК+ на вторую половину года. В конце июня срок действия соглашения ОПЕК+ истекает.

Эксперты склоняются к мнению, что сделка в конечном итоге будет продлена. При отмене соглашение рост добычи нефти неизбежно повлечет за собой падение цен из-за избытка предложения, что негативно скажется на наполняемости бюджетов государств, экспортирующих нефть.

Саудовская Аравия ранее выразила надежду на то, что ОПЕК и ее партнеры договорятся о продлении срока действия соглашения об ограничении добычи в ходе встречи, которая, вероятно, состоится в первую неделю июля.

В правительстве РФ ранее допустили, что если договоренность не будет пролонгирована, цены на нефть могут рухнуть вплоть до $30 за баррель.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..