Ведущая Елена Малышева назвала больных детей «кретинами»

Вызвавшие негодование высказывания прозвучали в эфире программы «Жить здорово». Также в качестве заставки к передаче использовались картинки с надписями: «Мой ребенок — идиот» и «Откуда берутся кретины?».

Ведущая назвала «кретинизм» медицинским термином, который характеризует степень умственной отсталости.

Коллеги-медики слова Малышевой раскритиковали. Они заявили, что термины «кретин» и «идиот» врачами не применяются. Степени умственной отсталости, настаивают они, характеризуются врачами с помощью другой терминологии.

Высказывания Малышевой вызывали возмущение и в ассоциации «Аутизм — Регионы». Там назвали недопустимым использование стигматизирующей лексики, которая характеризует интеллектуальную недостаточность человека.

В ассоциации заявили о намерении обратится к руководству Первого канала за разъяснением позиции по данному вопросу.

Напомним, что телеведущая уже неоднократно оказывалась вовлечена в скандалы. Среди наиболее громких нарушение врачебной тайны и вызвавшие негодования слова о людях старшего возраста, которых она назвала лишними.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..