По данным информагентства «ТАСС», ссылающегося на информированный источник в рядах военно-промышленного комплекса, Минобороны Российской Федерации работает над техническим заданием в части создания нового перспективного авианосца. СМИ отмечает, что речь идет об атомном боевом корабле.
По сведениям источника информагентства, рабочие процессы по данному вопросу еще продолжаются, а сама документация ещё не направлялась в Объединенную судостроительную корпорацию. Источник СМИ подчеркнул, что в Минобороны РФ и Главкомате ВМФ склонны придерживаться единой позиции – новейший авианосец должен включать в себя ядерную энергетическую установку.
Напомним, что на минувшей неделе в Анапе заседали высокопоставленные представители Совета министров обороны (СМО) государств СНГ.
Глава СМО министр обороны России Сергей Шойгу в ходе заседания Совета отметил, что СНГ все чаще сталкивается с вызовами суверенитету стран Содружества и эти угрозы оказываются все более реалистичными. По словам господина Шойгу, на границах СНГ наблюдается напряженная военная и политическая обстановка, что требует от Содружества слаженной позиции для обеспечения миропорядка.