Южнокорейские СМИ накануне распространили информацию о том, что в КНДР были казнены несколько высокопоставленных северокорейских дипломатов «проваливших» переговоры Пхеньяна с Вашингтоном. Так, издание «ChosunIlbo» отмечает, что казнен был спецпредставитель Госсовета КНДР по взаимосвязям с США Ким Хёк Чхоль.
В то же время в министерстве объединения Республики Кореи пока не могут официально подтвердить обнародованные в местных СМИ сведения о казни высокопоставленного дипломата в КНДР.
Кроме того, южнокорейское издание отмечает, что помимо вышеупомянутого северокорейского чиновника, Пхеньян якобы казнил еще четырех дипломатов, а еще одного приговорил к каторжным работам. Тем не менее, информация южнокорейских журналистов официальными данными пока не подтверждается.
Напомним, что в конце февраля 2019 года во вьетнамском Ханое состоялась встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Двусторонние переговоры завершились досрочно на несколько часов, по итогам которых Вашингтон и Пхеньян не смогли прийти к четким договоренностям и совместных заявлений не подписали.