Как сообщает Bloomberg, следом за корпорацией Google еще четыре организации приняли решение о разрыве сотрудничества с Huawei. Речь идет о производителях чипов BroadcomInc., IntelCorp., QualcommInc., XilinxInc., которые приостановили поставки своей продукции бывшему партнеру.
Ранее американские власти заявили, что Huawei оказывает пособничество властям КНР в шпионаже, и сделали компанию фигурантом «черного списка». Данный ход может повлиять на выпуск смартфонов Huawei, предназначенных для продажи вне Китая, так как для компании будет закрыт доступ к обновлениям ОС Android.
По информации Reuters, в случае с Google это означает, что уже следующая серия смартфонов лишится возможности установки Google PlayStore и Gmail.
Вместе с тем, Huaweiсохранить доступ к той версииAndroid, что есть в открытых источниках. Однако, о техподдержке речи уже идти не будет.
Вместе с тем, в сообщении на официальном аккаунте Android в Twitterсказано, чтоGoogle Play и Google PlayProtectбудут работать на действующих устройствах Huawei.