По словам главы США, это способствовали введенные им пошлины на китайские товары. Проводимая Вашингтоном политика заставляет бизнес переносить производства во Вьетнам и другие страны Азии. При этом, как отметил президент, в происходящем виноваты сами китайцы.
Как подчеркнул Трамп, Пекину был предложен достойный вариант торгового соглашения, однако Пекин решил не заключать сделки.
Также Трамп подверг критике бывшего вице-президента Джо Байдена за его позицию по Китаю. Тот утверждал, что Китай конкурентом не является, однако это не так — Китай это очень мощный конкурент, который хочет «захватить весь мир», заявил глава США.
Напомним, 10 мая США повысили пошлины на импортируемые из КНР товары на $200 млрд в год. Данный шаг Вашингтон планировал предпринять еще с 1 января, однако он неоднократно откладывался. Заметим, что Белый дом планирует и дальше действовать агрессивно — Трамп уже распорядился подготовить очередное повышение таможенных пошлин на китайский импорт.
Китайская сторона в долгу не осталась – Минфин страны поспешил анонсировать введение пошлины на американский импорт.