Вашингтон готов сотрудничать с Москвой по ряду общих проблем

Как следует из слов госсекретаря США Майка Помпео, американская сторона готова к сотрудничеству с РФ по решению ряда проблем, где пересекаются интересы обеих держав. Такое заявление он сделал, беседуя с финским изданием Helsingin Sanomat.

Помпео рассказал о том, что в то время, когда он возглавлял ЦРУ, ему приходилось встречаться с российскими партнерами для поиска аспектов, по которым есть пересечение интересов, а значит, совместными усилиями скорее удалось бы достичь прогресса.

Госсекретарь США также напомнил о телефонной беседе американского и российского лидеров, в ходе которой Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили перспективы сотрудничества по договору, ограничивающему стратегические наступательные вооружения.

Дипломат отметил, что глава США прекрасно понимает, что договоренностей должны придерживаться оба партнера, поэтому Вашингтон хочет убедиться, что с СНВ будет не так, как с ДРСМД, а сформируются стимулы для стран соблюдать соглашение.

Вместе с тем, Майк Помпео сказал, что Трамп также рассматривает в качестве третьего участника договора Китай, который в настоящее время развился до такой степени, что стал представлять собой геостратегическую угрозу. Однако, пока усилия сфокусированы на двустороннем соглашении.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..