Венесуэла задержала выплату по госдолгу перед Россией

Платеж пока не поступил, но у Венесуэлы еще есть время избежать штрафных санкций, сообщил глава Минфиина Антон Силуанов.

Как сообщалось в начале года, в марте Венесуэла должна выплатить более $100 миллионов в рамках обслуживания кредита на $3 миллиарда. Замглавы Минфина Сергей Сторчак уже тогда не исключал, что с проведением платежа могут возникнуть трудности.

Россия — крупный кредитор Венесуэлы. В конце 2017 года между государствами было подписано соглашение о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. По оценкам Reuters на середину 2017 года, с 2006-го года Москва предоставила Венесуэле кредиты или кредитные линии на общую сумму не менее $17 млрд.

Напомним, с января в Венесуэле продолжается политический кризис. Власть в стране, при поддержке США и их союзников, пытается получить оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо. Дестабилизация обстановки прошла после выборов президента, на которых победил Николас Мадуро. Гуайдо отказался признать его президентом и объявил себя временным главой страны.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..