Минфин предложил ввести пять новых налогов

Предложения ведомства были обнародованы на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Подготовленные законодательные изменения будут касаться экологического налога, утилизационного сбора, сбора с пользователей автодорог, налога с операторов связи и гостиничного сбора. Сейчас все это — неналоговые платежи.

Включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс будет означать наступление уголовной ответственности в случае их неуплаты.

Минфин работал над данным законопроектом более года. Закончив работу над ним ведомство выполнило «давнее обещание» кодифицировать платежи. Против подобных изменений выступают крупнейшие предпринимательские объединения.

О том, что данный законопроект в ближайшее время будет внесен в правительство Минфин объявил около месяца назад. На состоявшемся вскоре съезде РСПП деловые объединения обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отложить реализацию инициативы. Они отмечали, что кодификация платежей приведет к росту фискальной и административной нагрузки на бизнес, однако инициатива считается одним из ключевых направлений работы Минфина.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..