По данным регулятора за первые два месяца текущего года из страны было выведено $18,6 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года двукратный, отмечает ЦБ.
Базовый сценарий Банка России (при цене на нефть в $55 за баррель) предполагает, что в этом году чистый отток составит $20 млрд. Согласно данным ЦБ, за январь этого года отток капитала за месяц составил $10,4 млрд.
В прошлом году из России было выведено $67,5 млрд, что в 2,7 раза больше уровня 2017 года.
По итогам прошлого года рейтинговое агентство Moodyʼs назвало главным внешним риском для экономики РФ именно отток капитала.
Как ранее подсчитало агентство Bloomberg, за последнюю четверть века из России в офшоры выведено порядка $750 млрд. Это те деньги, которые должны были послужить развитию российской экономике. Чтобы положить конец «бегству капитала в долгосрочной перспективе», власти страны должны более активно бороться с коррупцией, указывало издание.