Папа Франциск пообещал открыть секретные архивы Ватикана

Документы времен папы Пия XII, относящиеся к годам холокоста, которые были засекречены, станут доступны для историков. Об этом Франциск заявил в ходе аудиенции с работниками секретного архива. Понтифик отметил, что будут опубликованы документы, относящиеся к очень сложному времени.

Вместе с тем он подчеркнул, что церковь не боится истории. Согласно решению Папы архивы станут доступны 2 марта 2020 года.

Принятое Ватиканом решение спешил поприветствовать Американский еврейский комитет, который добивается полного открытия архивов Святого Престола периода Второй мировой войны на протяжении 30 лет.

Отметим, что интерес представителей еврейского народа не случаен. Согласно их мнению, Ватикан бездействовал во время холокоста. В Ватикане настаивали, что Пий XII, являвшийся главой католической церкви с 1939 по 1958 год, не закрывал глаза на происходящее, а действовал «за кулисами», чтобы не ухудшать ситуацию. Стоит отметить, что в папских публикациях и документах Пий XII действительно осуждал антисемитизм, расовые преследования и войну.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..