Стартовал новый набор в отряд российских космонавтов

Как сообщают источники, соответствующий приказ «Роскосмосом» подписан еще на прошлой неделе. На днях об этом будет объявлено официально.

В приказе, как отмечается, не определено, в какие сроки и какое число кандидатов следует набрать в отряд.

На прошлой неделе сообщалось, что численность российского экипажа МКС не увеличится до трех космонавтов (сейчас два), как минимум до апреля следующего года. Решение принято в связи с переносом запуска многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Согласно новым планам, он будет запущен не раньше середины следующего года.

Это уже второй официальный набор в отряд российских космонавтов за последние несколько лет и третий открытый набор в истории России. В 2017 году «Роскосмос» проводил отбор желающих для полётов к Луне на пилотируемом корабле «Федерация». Тогда свои заявки подали более 400 человек. По итогам отбора в отряд были приняты лишь восемь человек.

В январе Роскосмос рассказал о намерении создать женский отряд космонавтов. Участницы будут отбираться с прицелом на участие в лунных миссиях. Поиски кандидаток планируется вести среди сотрудниц ракетно-космических предприятий.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..