В Минстрое хотят сократить сроки профилактических отключений горячей воды

В Минстрое работают над уменьшением сроков отключения горячей воды с целью профилактики. Такая информация стала известна от замглавы ведомства Андрея Чибиса в ходе его интервью для издания «Известия».

По словам Чибиса, сейчас идет работа над внедрением так называемых «умных технологий» в жилищно-коммунальную сферу страны. Как пояснил замминистра, они направлены на то, чтобы процессы управления инженерными сетями, переключения задвижек, а также алгоритмы отключений и переключений были максимально оптимизированы, что позволит кардинально изменить сроки отсутствия горячей воды в кранах россиян.

Андрей Чибис отметил, что в новшествах заинтересованы и сами коммунальщики, так как за привычные две недели, пока длится отключение, они теряют деньги, не выручая ничего за горячую воду.

Чиновник отметил, что в прошлом году уже имел место подобный эксперимент в отдельных микрорайонах трех городов. В некоторых случаях профилактические отключения длились всего три дня. Замминистра уточнил, что на это не понадобилось колоссальных инвестиций – выкрутились за счет минимальных вложений и «умного» подхода. Данные смарт-решения дают возможность сохранять выручку коммунальным предприятиям, обеспечивая при этом комфорт для жителей, добавил Чибис.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..