Росавтодор покроет российские дороги «суперасфальтом»

Ведомство намерено приступить к масштабному использованию в стране новой технологии, которая действует по методу «объемного проектирования». Новая технология, отмечают в ведомстве, испытывается уже около трех лет, с ее применением заасфальтировано около 550 км автодорог федерального значения.
Как отмечается, срок службы нового покрытия будет в несколько раз выше, чем у обычного асфальта, который используется сейчас. Так, нынешнее покрытие служит порядка пяти лет, а новое, как утверждают в Росавтодоре, прослужит не менее 12. При этом капремонт новое дорожное полотно будет требовать не чаще одного раза в 24 года.

Еще одна особенность «суперасфальта» заключается в возможности повторного использования материалов, что позволит снизить затраты на строительство. Экономия будет немало важной, ведь новое покрытие достаточно дорого.

Из-за высокой цены использовать его повсеместно Росавтодор пока не планирует. В ближайшие несколько лет им будет покрыта лишь порядка тысячи километров трасс. Применить новое покрытие планируется, в частности, на крымской «Тавриде».

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..