Девушка против системы

Почему на депутата из Черкесска подал в суд глава республики.

После телепередачи по «Первому каналу», где городской депутат Алина Чикатуева обвинила власти в бездействии там, где нужна помощь малоимущим, президент республики подал на нее иск в суд, чтобы лишить народную избранницу мандата. Девушку это не остановило, она продолжает разоблачать власти своего города и региона.

прямая речь

Из обращения Алины Чикатуевой к своим подписчикам в инстаграме:

«Друзья, мне очень нужна ваша поддержка. Надеяться мне больше не на кого. Без вашей помощи братья Темрезовы просто уничтожат меня. Каждый день я получаю угрозы. Ставьте хештег #Алинамыстобой и помогите распространить эту информацию».

Красный депутат

Алине Чикатуевой 27 лет. Но она уже два года, как депутат городской Думы, и что еще более удивительно – от коммунистов.

– Я из обычной средней семьи, – рассказала сама Алина «Собеседнику». – Воспитывали меня бабушка и дедушка. До 25 лет жила обычными молодежными интересами – работала сначала в глянцевом журнале, потом вела кулинарную передачу на ТВ. Всегда была активисткой, в институте меня позвали в «Молодую гвардию» – молодежное крыло «Единой России», но работы интересной там не было.

После института Алина успела поработать специалистом мэрии по молодежной политике. Но быстро разочаровалась в чиновничьей работе, от которой молодежи большого подспорья все равно не было.

– У нас недалеко есть детский дом, как-то мы с друзьями и родными решили отвезти туда подарки к празднику. Потом стали делать это регулярно. Появились и другие подопечные – малоимущие семьи, – рассказывает Алина. – В 2014 году я решила, что, если зайти в политику, у меня будет больше возможностей кому-то помогать. Партии власти веры уже не было, а из остальных партий ближе всех к простому народу, на мой взгляд, коммунисты.

Сыграл роль и распространенный на Кавказе фактор – родственник Алины входит в правление местного отделения «Коммунистов России». Но помогло ей это только в том, что девушку не особо гоняли по марксизму-ленинизму, дав заниматься проблемами современности. А их в небогатой Карачаево-Черкесии немало.

В 2014 году Чикатуева пошла на выборы, сама объездила все участки, провела десятки встреч с избирателями. Горожане почему-то сразу поверили молодой коммунистке.

– Наш «главный» всегда говорит, что депутат и чиновник – это слуга народа. Я это навсегда запомнила. Мандат не делает депутата каким-то небожителем, но дает ему больше возможностей сделать что-то полезное, – уверена Алина Чикатуева. – В моей приемной нет и никогда не было охраны, турникетов, записи на прием. Я принимаю тогда, когда человек пришел. Бывает, слушаю по 3–4 часа. Бывает, даю себя поругать, выпустить пар, потому что недовольства жизнью и агрессии по отношению к чиновникам и депутатам у людей накопилось немало, и я их в этом понимаю…

«Лучше угомонись, а то пожалеешь»

Чикатуева по-молодежному открытый депутат. О своих делах пишет в том числе и в инстаграме. Говорит, не для пиара, а для отчета перед избирателями. Проблема с подвалами – лезет по подвалам, бедная семья – едет в семью. Со временем рейтинг коммунистки стал раздражать – ей стали намекать: что ты везде лезешь, зачем пишешь о проблемах? А одной из подопечных Чикатуевой – малоимущей матери девятерых детей – даже запретили общаться с депутатом под угрозой изъятия детей.

– По этой истории меня в ноябре прошлого года пригласили на «Первый канал» как эксперта, знакомого с ситуацией, – рассказывает депутат. – Ничего особенного я там не сказала. Чиновник мэрии журналистам сам заявил, что цыгане – это не люди, а табор и что многодетная мать якобы даже не состоит на учете. Я возразила: как не состоит, если у нее по акту уже изъяли двоих детей? О последствиях для себя я тогда не думала. Главное было – решить проблемы семьи, особенно детей, у которых реальное истощение от голода, а живут они в избушке, которую даже домом не назовешь и где нет стекол в окнах! Но по возвращении домой на меня посыпалось:  зачем выносишь сор, надо все решать внутри КЧР, а не жаловаться на федеральный уровень. Лучше угомонись, а то пожалеешь. И писали анонимно, и передавали через знакомых. Главе нашего отделения тоже сказали: не успокоите Чикатуеву – уберем всех из Думы!

Девушка не восприняла угрозы всерьез. Но в январе юрист коммунистов случайно обнаружила на сайте суда иск к трем членам партии, в том числе и к Алине.

– Больше всего меня поразило, что иск подал лично глава республики Рашид Темрезов, – удивляется коммунистка. – Я потом даже подняла статистику – это впервые. Видимо, очень уж я ему насолила. Неподконтрольные депутаты не нужны. Ну и плюс надо, видимо, показать всем, что не стоит идти против системы…

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вообще-то за чистоту.
Но не любит, когда выносят сор из избы
// фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

По счетам

Иск против Чикатуевой сенсационен не только личностью истца, но и содержанием: депутата обвиняют, что она не указала в своей декларации 9 счетов на общую сумму 108 млн рублей!

В ответ Чикатуева выложила в открытый доступ копию своей декларации, в которой все счета были на месте, но миллионов там не было:

– Я подавала полную декларацию на 13 листах. А сейчас меня обвиняют, что в ней только 11 листов – где еще 2? По счетам я тоже ничего не скрываю: у меня был заем на 1,5 млн рублей, а по другому счету оборот по карте на 350 тысяч рублей за год. Таких сумм, как мне приписывают, нет! – утверждает Чикатуева, которая также выложила выписки по всем своим счетам за 2016 и 2017 годы и пригласила журналистов и всех желающих проехать с ней в любой из банков для получения аналогичной выписки.

Впрочем, как призналась сама Алина «Собеседнику», в предыдущие годы по ее счетам проходили значительные средства.

– Я тогда работала со строительной компанией, мне перечисляли деньги на закупку материалов, то есть это были не мои средства, да и не в таком количестве, как говорят. Но за эти годы я не должна была отчитываться и подавать декларацию, так как это было еще до избрания депутатом, – говорит девушка.

В партии уверены:  сидела бы Алина молча или поддакивала власти, никто бы и не стал мониторить ее счета.

По-братски

Суд против Чикатуевой назначен на 14 февраля.

– Я не против суда и хочу суда по закону, – говорит депутат. – Но судить меня будут в городском суде, председателем которого является родной брат главы республики Теймураз Темрезов. Как думаете, какое решение будет, если один брат подал иск, а второй – возглавляет суд? Поэтому я прошу перенести разбирательство в любой другой регион.

27-летняя девушка оказалась против правящего клана региона. В инстаграме у нее набралась уже немаленькая группа поддержки – 7 тысяч человек. Но она и сама не робкого десятка.

– Пока еще у меня есть депутатские полномочия, я работаю в обычном режиме, – сообщает народная избранница. – Например, сейчас разбираемся с закупкой трех люксовых иномарок «Тойота Камри» на общую сумму 7 млн рублей, которые оказались в личном пользовании у чиновников мэрии и Думы. Это притом что самый распространенный ответ на любой запрос от населения: «Денег нет». В мэрских и думских кабинетах у нас самые нуждающиеся граждане сидят?

Родные и друзья поддерживают девушку, решившуюся пойти против власти, да еще в таком непростом регионе, как Карачаево-Черкесия.

– Бабушка изначально была против моего похода в политику, – признается Алина. – Переживала, так как знает, какой у меня характер – не смолчу, буду заступаться, если вижу несправедливость, пойду до конца. Так и получилось. Но я ни о чем не жалею.

Ахмирова Римма

«sobesednik.ru»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..