Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева российские регионы получат 70,7 млрд рублей с целевым назначением. За счет этих средств должны быть проведены постройка и реконструкция объектов охраны здоровья, указано на портале кабмина.
Уточняется, что этот объем субсидий рассчитан на 2019–2021 годы, и в этой программе задействованы 45 субъектов страны. Всего в планах — строительство и реконструкция 12 медицинских объектов, которые перешли с прошлого года, и 41 новый объект. Акцентируется внимание на том, что все эти объекты без исключения должны быть собственностью государства или муниципалитетов.
В распоряжении отмечается, что деньги, в том числе, пойдут на постройку и обновление медучреждений для детей, как это предусматривает нацпроект «Здравоохранение». Финансировать объекты начнут со следующего года. Проект предполагает, что к 2024 года в РФ будет построено и реконструировано 40 детских больниц и отделений.
В начале прошлой осени от главы российского Минздрава Вероники Скворцовой стало известно, что на нацпроект «Здравоохранение» кабмин в течение шести лет направит свыше 1,36 трлн рублей. Большую половину этой суммы должны освоить с 2019 по 2021 годы, уточнила министр.