Глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна закроет все финансовые обязательства, взятые перед РФ и КНР, сообщает «РИА Новости». Вместе с тем президент боливарианской республики отметил, что рассчитывает на содействие со стороны указанных держав, не уточнив при этом на какое именно. Кроме того, Мадуро надеется на рост финансовых вливаний от Китая в нефтяную отрасль Венесуэлы.
Общая сумма долга латиноамериканской страны перед РФ никогда венесуэльскими властями не озвучивалась. Однако, агентство Reuters, опираясь на доступные данные о кредитах, в позапрошлом году подсчитало, что с 2006 года «Роснефть» вместе с правительством России оказали Венесуэле поддержку в $17 млрд путем предоставления кредитов и открытия кредитных линий.
В эту сумму входит аванс в $6 млрд, который венесуэльская государственная нефтекомпании PDVSA получила от «Роснефти» за нефтяные поставки. На конец сентября 2018 года было известно, что $3,1 млрд из суммы предоплаты не были погашены, причем в эту цифру не входят проценты, чей размер компания из РФ не раскрывает. В PDVSA, которая со вчерашнего дня находится под действием санкций со стороны США, обещали, что долг будет погашен за счет поставок нефти.
Также в конце 2011 года Москва предоставила Каракасу государственный кредит размером около $4 млрд. Эти деньги должны были пойти на финансирование поставок в страну российской военной продукции. Как минимум $3,6 млрд из указанной суммы Венесуэла направила на закупку вооружений.
Впрочем, через время республика прекратила регулярные выплаты по кредиту, допустив, по меньше мере, две просрочки. РФ трижды проводила реструктуризацию долга. По состоянию на осень 2017 года Венесуэла в общем была должна 3,15 млрд, а сроки погашения займа сместились на 2027 год.
Накануне от замминистра финансов Сергея Сторчака прозвучали опасения в отношении того, что Венесуэла может не успеть выплатить России свыше $100 млн в качестве процентов по ранее выданным государственным кредитам на $3 млрд. Данный платеж назначен на начало этой весны.