В Москве могут создать частную службу судебных приставов

Такое предложение есть в новом докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в столице.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев представил мэру столицы очередной доклад, посвященный своей работе в 2018 году. Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве за 2018 год содержит 118 инициатив, в том числе 29 предложений мэру Москвы и 89 в доклад уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Подробнее о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы сделать жизнь бизнеса в городе более комфортной, Вышегородцев рассказал «МК».

Среди тем, которые затронуты в предложениях мэру Москвы, — формирование благоприятного инвестиционного климата, предпринимательская активность, территориальное планирование и градостроительная деятельность. Как говорит Вышегородцев, необходимо не только определить проблемные вопросы и сформулировать их в виде законодательных инициатив, главное — добиться их реализации. И это работа уполномоченного с органами власти всех уровней и с большой четверкой общественных организаций.

— Пять лет назад мой доклад был сформирован только на базе тех жалоб, которые приходили от предпринимателей. Доклад по итогам работы в 2018 году построен на базе материала по итогам встреч представителей бизнеса и контрольно-надзорных организаций (вместе с прокуратурой города), мнений экспертного сообщества, ну и, конечно, обращений предпринимателей, которые указывали на административные барьеры и просили откорректировать нормативные акты исполнительной власти Москвы.

Среди инициатив моих предыдущих докладов мэру Москвы могу выделить темы контрафактной продукции и вопросы импортозамещения, проблемы с набирающей обороты интернет-торговлей. Целый блок наших инициатив был направлен на совершенствование нормативно-правовых документов по этим темам. Это вопросы не только предпринимателей, но и потребителей, всех нас.

— Что, на ваш взгляд, можно выделить среди важнейших инициатив?

Одной из знаковых инициатив было предложение не осуществлять проверки бизнеса по анонимным звонкам и письмам. Эта наша инициатива реализована, и сейчас контрольные органы перед решением о выходе на проверку устанавливают личность жалобщика. Поддержана и реализована в законодательстве наша инициатива о ненаказании бизнеса при первой проверке.

В 2018 году мы отработали с экспертами важную тему — городского мусора. Известно, что свалки и сжигание мусора стали большой проблемой — пришло время, когда мусор нужно вторично использовать и перерабатывать. Мы разработали целый блок соответствующих инициатив. Сейчас эти инициативы направлены всем заинтересованным органам власти и общественникам. Будем работать с ними, чтобы добиться их реализации.

Большой раздел моего доклада посвящен внесению изменений в законодательство о торгах. В ходе обсуждения с экспертами были и предложения разработать новый закон на замену существующего. Жалоб от предпринимателей по этой теме очень много. Иногда конфликты вокруг необоснованного снятия с торгов затягиваются надолго — пока суд не примет решение, но даже в случае выигрыша бизнес не может получить заключенный контракт с органом государственной власти: неповоротливость системы не позволяет бизнесу быть объявленным победителем.

Еще одна важная для предпринимателей тема, представленная в докладе, — тема работы Службы судебных приставов. На одной из коллегий прокуратуры Москвы прозвучала неприятная для бизнеса цифра: долги предпринимателей перед предпринимателями (по уже совершившимся судебным решениям) составляют более полутора триллионов рублей. Об этом рассказал руководитель Службы судебных приставов в Москве. В докладе мы выходим с предложением создать частную службу судебных приставов, чтобы решить эту проблему, — мы видим здесь нечто аналогичное третейскому суду. Те дела, где судились бизнес с бизнесом и судом выдано окончательное решение, могли бы исполняться частной службой судебных приставов. Ну а те решения, где стороной по делу выступали органы власти, пусть останутся у государственных приставов. Хотя мы изучили международный опыт исполнения судебных решений, и во многих странах эту функцию исполняют негосударственные службы. Уверен, что и мы со временем перейдем к этой системе. Понятно, что решение по этому вопросу будут принимать наверху, но мы надеемся, что нас услышат.

Дарья Тюкова

«МК»

Поделиться:

Related posts

«Переработки стали нормой»: две трети россиян регулярно работают сверхурочно, но не всегда получают за это оплату

Отдыхать с 1 по 9: объединить майские праздники предложили в РФ

Использование магнитов для корректировки показаний приборов учёта коммунальных ресурсов может довести до тюремного срока

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..