Россия и Япония начинают переговоры о заключении мирного договора

В Москве прошла встреча МИДов России и Японии, целью которой является продвижение в вопросе заключения мирового соглашения между странами. По итогам первого глава российской дипломатии Сергей Лавров отметил, что между Москвой и Токио сохраняются разногласия.

В то же время, он отметил, что стороны заявили о готовности работать на основе декларации 1956 года, которая, в том числе, закрепляет суверенитет России над всеми островами Южно-Курильской гряды.

В свою очередь генсек японского кабмина Есихидэ Суга заявил: «Юридическая позиция нашего правительства остаётся неизменной».

Ранее в японском МИДе выражали убежденность, что Москва и Токио намерены вести серьезные переговоры о мирном договоре и подвести окончательную черту под этой проблемой.

Напомним, что на прошлой неделе в МИД РФ вызывался посол Японии. Причиной стали заявления Токио о намерении «добиться понимания» населения Курил, по поводу перехода контроля над территориями к Японии.

Эксперты тогда отмечали, что подобные заявления направлены на раздувание конфликта в российском обществе.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..