Еще одна «реформа» по-живому

Сочинскому Дендрарию грозит исчезновение.

Министерство природных ресурсов передало четыре природных объекта, ранее входивших в Сочинский национальный парк в управление дирекции «Кавказского заповедника». Среди них самый известный дендрарий России. Это не только визитная карточка Сочи, место очень популярное у туристов, но и уникальный субтропический парк.

Сейчас в парке реализуется несколько научных программ, работают профессиональные дендрологи, усилиями сотен человек обрабатывается территория. Но уже со следующего года все будет иначе. Ученые опасаются, что город и страна со временем потеряют уникальные территории и надеются, что Минприроды ещё сможет отменить свой приказ. Почему решение министерства может стать губительным для природы Сочи разбиралась Софья Русова:

Если героиня фильма «Москва слезам не верит» утверждала, что «В Сочи хоть раз в жизни отдыхает каждый человек», то в «Дендрарии» был хоть раз в жизни почти каждый, побывавший в Сочи. Сейчас по приказу Минприроды из состава Сочинского национального парка вывели дендропарки «Дендрарий» и «Южные культуры». Уникальные инновационные программы «Выявление древесных растений мировой дендрофлоры, перспективных для влажных субтропиков России» и «Интродукция и акклиматизация древесных и кустарниковых видов в условиях влажных субтропиков России» не имеют аналогов в отечественной науке. Ученые считают, что дирекция Кавказского заповедника, в чье подчинение они перешли, не будут заниматься этими направлениями, а сотни людей останутся без работы.

19 марта появился приказ Минприроды о реорганизации «Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова» и «Сочинского национального парка». Это должно выразиться в административном присоединении нацпарка к заповеднику. При этом, права и обязанности нацпарка предлагается передать заповеднику, а на месте двух отдельных структур – создать объединенную дирекцию двух особо охраняемых природных территорий «ФГБУ «Заповедный Кавказ». Учредитель новой дирекции – Минприроды России. До 1 июня 2018 года директор заповедника Сергей Шевелёв должен был представить в министерство изменения в уставе учреждения. Но что-то пошло не так. Возможно, Минприроды остановил шквал критики со стороны научного сообщества, который был вызван этим решением об объединении. Тем более, что Сочинский национальный парк в этом году отметил своё 35-летие. Это название он получил в 1983 году, став первым национальным парком России.

После длительной работы в недрах ведомства в октябре появляется приказ об отмене приказа об объединении. Однако в нём же говорилось, что в ведение Кавказского заповедника относятся территории, занимаемые дендрологическим парком федерального значения «Дендрарий», парком «Южные культуры», базой отдыха «Ореховая роща», и государственным природным заказником федерального значения «Приазовский», которые раньше входили в национальный парк. Такое решение Минприроды несколько напоминает утешительный приз, который выдали дирекции заповедника из-за несостоявшегося объединения.

В конце ноября появился ещё один приказ, в котором говорится, что до 10 декабря отделы сочинского нацпарка должны покинуть занимаемые помещения и перебраться в другие, по словам сотрудников парка, абсолютно неудобные. Например, согласно приказу, заместитель директора по общим вопросам, транспортный отдел, отдел охраны труда и пожарной безопасности переезжает в помещение гаражного типа, а нижне-сочинское участковое лесничество – в здание общежития. В одном из небольших зданий на Московской, 21 будут ютиться и центр восстановления популяции леопарда на Кавказе, и отдел охраны животного мира, и заместитель директора по охране окружающей среды и экологической безопасности, и замдиректора по экологическому просвещению и туризму со всем своим отделом, и управление экономики и финансов с управлением государственных закупок.

Другая не менее острая проблема – массовые увольнения сотрудников парков. Сейчас работу и поддержание «Дендрария» и «парка Южных культур» обеспечивают примерно 250 сотрудников. На собрании с работниками Сочинского национального парка представители Кавказского заповедника сообщили, что всем этим людям придется уволиться для того, чтобы потом некотором может быть быть принятыми на работу в заповедник. Далеко не всем. Представители заповедника проговорились, что, по их мнению, будет достаточно 35 штатных единиц. По существующим нормам, только для обслуживания самих коллекций требуется не менее 6 человек на 1 гектар, а кроме них – охрана, кассиры, контролеры…

Известный ученый, доктор биологических наук, заслуженный эколог России, президент Герпетологического общества (научное общество, объединяющее специалистов по изучению земноводных и пресмыкающихся России и сопредельных стран) при РАН Борис Туниев рассказал «Новым Известиям» о ситуации с присоединением парков к Кавказскому заповеднику.

— Сколько лет нацпарк занимался территориями, которые теперь отошли заповеднику?

— Оба парка были восстановлены за счет сил Сочинского национального парка. Если парк «Дендрарий» находился в относительно благополучном состоянии, то парк «Южные культуры» пережил два сокрушительных удара смерчей, и оказался в крайне бедственном, запущенном положении. Усилиями нацпарка была полностью проведена реконструкция: реконструированы пруды, причем много времени потратили на вылов краснокнижных колхидских черепах, чтобы обратно вернуть их в эти пруды. Изменялась и сама коллекция. В «Южных культурах» растет тайвания, это единственная дендроколлекция в России, в бывшем СССР, где растет дерево, родом с острова Тайвань. Там находится самая крупная роща эвкалипта в России, в том числе и часть эвкалиптов, которые выращены из семян, полученных нами, настоящее перечное дерево растет – то самое, которое дает душистый перец для кулинарии. И многое другое. Парк «Дендрарий» был так же полностью реконструирован за счет нацпарка. До Олимпиады мы сделали реконструкцию не только всех сооружений, строений дорожек, но и существенно обновили коллекцию. Усилиями нацпарка был открыт в вилле «Надежда» музей Худекова, основателя «Дендрария».

— Какая научная деятельность велась в парках?

— В них непрерывно велась различная научная работа. Многие годы на их территориях проходили научные исследования по теме «Сохранение и пополнение коллекционных фондов растений парков «Дендрарий» и «Южные культуры» по программе, утвержденной Минприроды России на 2016-2020 годы. Сейчас мы начали подбор по аналогичным местам произрастания – где климатические условия похожи на сочинские – по всей планете: Африке, Южной Америке, Австралии – тех видов, древесных, кустарниковых пород, которые возможны у нас для интродукции. Чтобы расширить и обогатить ассортимент растений, чтобы в Сочи были не только одни магнолии и кипарисы. И даже в сложившихся условиях мы не имеем права прекращать утвержденные Министерством исследования и понимаем их важность. Ведь их результаты могут быть тиражированы и для соседних регионов Черноморского побережья, Абхазии и Грузии. Вот это все оказалось под вопросом в связи с передачей парков заповеднику.

— Я слышала, что люди пишут о массовом увольнении…

— 14 декабря мы теряем ведение парками, а штатное расписание в заповеднике появится только 25 декабря. Люди должны быть уволены и потом может быть кого-нибудь примут обратно. На том собрании, которое провел директор заповедника было сказано, что вы все будете уволены, а принять мы сможем только 35 человек. Как эти 35 человек физически смогут вести дела? В Кавказском заповеднике есть люди, которые в ужасе от происходящего. Они понимают, что какое-то время эти парки по инерции просуществуют, а дальше пойдет неизбежная их деградация, потому что не будет тех людей, которые знают, как за ними ухаживатьВесь цинизм в том, что эти парки, которые мы восстановили, теперь вдруг почему-то отдаются директору Кавказского заповедника.

— Эти парки приносили прибыль?

Казус этой ситуации в том, что отбирая эти парки, в первую очередь «Дендрарий», нас лишают основного источника внебюджетного дохода. Нас выгоняют и из зданий, причём здание в «Дендрарии» вообще было зданием института. Сейчас научный отдел загоняют туда, куда мы не помещаемся. Никаких субсидий нам министерство не дает на аренду других помещений. Просто выгоняют и все. Бюджетная сфера и так очень ужата, а доход от Дендрария помогал нам делать различные приобретения, вести издательскую деятельность, и весь премиальный фонд так или иначе складывался оттуда. Представьте – у меня лаборант получает 12 тысяч рублей. Дело дошло до абсурда, они вдруг захотели забрать библиотеку, которая по их мнению принадлежит парку «Дендрарий».

Судя по планами Минприроды, можно с большой долей вероятности предположить, что вывод дендрологических парков «Дендрарий» и «Южные культуры» из состава Сочинского национального парка приведет к срыву ведущихся много лет научных программ. И тут дело не только в том, что в одночасье уволят десятки людей. Главное в другом. С высокой долей вероятности у “мирового курорта”, как часто любят называть чиновники Сочи, не останется одного из его главных символов – знаменитого «Дендрария» с уникальной коллекцией растений. Опасения, что со временем он будет частью распродан, а частью – превращен в разновидность “парка культуры и отдыха” – с рулонными газонами, однотипно подстриженными кустами и бесхитростными развлечениями для отдыхающих, зная российские реалии, вполне обоснованы.

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..