С данной инициативой выступил экспертный совет. Там предложили обложить дополнительным сбором колбасу и сосиски. Ставку сбора предлагается установить в размере 160 руб. за килограмм. Как отмечается, в результате цены на мясопродукты могут вырасти на 30%.
По словам авторов инициативы, в переработанных мясопродуктах крайне высокое содержание канцерогенов, которые повышают риск развития рака. В частности, они сослались на выводы британских ученых, заявивших, что от злоупотребления мяса каждый год на планете умирает без малого 2,5 млн человек. Вырученные от акцизов средства, согласно задумке, будут использоваться для снижения цен на продукты здорового питания.
Предполагается, что введение акциза внесет свой вклад в оздоровление нации и, как следствие, поспособствует увеличению продолжительности жизни в стране.
Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что дополнительные сборы будут введены и для газированной воды. 20-процентный акциз предлагается ввести под предлогом приучения россиян к правильному питанию.