Правообладатели и поисковики договорились о меморандуме

Основные отечественные поисковые сервисы и правообладатели подписали меморандум, призванный помочь в с пиратством.

В документе, в частности, говорится, что поисковики обязуются исключать ссылки на сайты, где контент размещен с нарушением авторских прав. Кроме того, до конца месяца появится реестр, в который включат сайты, недобросовестно распространяющие фильмы и сериалы.

Действие меморандума ограничено сентябрем следующего года. Предполагается, что через год в законодательство будут внесены изменения, регламентирующие удаление недобросовестных сайтов из поисковой выдачи.

Появление данного документа обусловлена претензиями правообладателей к результатам поисковой выдачи, в которой появлялись ссылки пиратские сайты. В частности, минувшим летом с подобной проблемой столкнулся Яндекс, на который в Роскомнадзор пожаловались телеканалы группы «Газпром-медиа». Они требовали удалить из поисковой выдачи сайты, на которых их контент размещался нелегально.

«Яндекс» по началу настаивал на необоснованности претензий, однако, в конечном итоге, ссылки удалил.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..