Российские железные дороги рассматривают возможность замены устаревших плацкартных вагонов на кардинально новый тип. В соответствии с задумкой конструкторов альтернативой плацкарту может стать так называемый капсульный тип пассажирских вагонов, в котором у каждого пассажира будет свое индивидуальное пространство для комфортной поездки. О планах по модернизации парка пассажирских вагонов средствам массовой информации рассказал глава «Российских железных дорог» Олег Белозеров в ходе транспортного форума, который в эти дни проходит в Сочи.
В частности, глава РЖД отметил, что по программе развития железных дорог России предусмотрена замена знакомого всем нам плацкарта более современными и комфортабельными вагонами нового класса уже в ближайшие несколько лет. Новаторство такого вагона заключается, прежде всего, в наличии индивидуального пространства для каждого пассажира, а также в присутствии сервисной зоны с багажным отделением и душевой кабиной. Все вагоны будут оборудованы современными сенсорными панелями, USB-розетками и прочими современными новшествами, необходимыми человеку в дороге.
В РЖД также пояснили, что через 7 лет в компании планируют перестать закупать обычные плацкартные вагоны. При этом в ведомстве добавили, что в настоящее время плацкартные вагоны в среднем составляют 36 процентов от общего количества пассажирских вагонов в Российской Федерации, на которых произведено более 65 процентов перевозок пассажиров в дальних направлениях.