США, Канада и Мексика согласовали новое торговое соглашение, которое получит название USMCA (The United States — Mexico — Canada Agreement). Его условия были согласованы на встрече накануне, но пока официально не разглашаются. По предварительным данным Канада обеспечит более широкий доступ американским производителям на свой молочный рынок.
Поводом для пересмотра существовавшего почти три десятка лет торгового соглашения между странами торгового соглашения – NAFTA – стало недовольство президента США Дональда Трампа. О своих планах он объявил еще во время предвыборной гонки. Как отмечал тогда еще кандидат в президенты, из-за соглашения США наводняют мигранты из соседних стран, которые лишают рабочих мест миллионы американцев. Также Трампа возмущал торговый дефицит в отношениях с партнерами – по итогам прошлого года импорт мексиканских товаров в США превысил экспорт на $71 млрд.
Как уточняют американские СМИ, NAFTA продолжит действовать как трехстороннее торговое соглашение. Новое соглашение президенты трех стран подпишут в течение нескольких месяцев.