В США комиссия по ценным бумагам и биржам судится с основателем компании Tesla Илоном Маском, сообщает Bloomberg.
Регулятор заявил, что августовские сообщения бизнесмена в Twitter были мошенничеством. Речь идет о публикациях, в которых миллиардер писал о намерении провести выкуп акций корпорации, что сделало бы Tesla непубличной.
В комиссии слова Маска сочли ложью, вводящей в заблуждение. У регулятора заверили, что основатель компании не вел никаких обсуждений условий продажи, как и не давал им подтверждения, чем нанес вред инвесторам. От федерального окружного суда Мантхэттена, комиссия требует оштрафовать Илона Маска, а также наложить запретить ему руководить компаниями, чьи акции являются участниками биржевых торгов.
В свою очередь миллиардер, охарактеризовал претензию как необоснованною, добавив, что «очень разочарован» действиями регулирующего органа. Основатель Tesla подчеркнул, что все свои поступки он совершает, исходят из соблюдения трех пунктов – принципов «правды и прозрачности», а также «интересов инвесторов».
В начале августа Илон Маск в своем твите завил, что намерен выкупить компанию Tesla, заплатив $420 за каждую акцию. При этом миллиардер уточнил, что деньги на это есть. После этого разразился скандал, и спустя 17 дней основатель Teslaотказался от ранее заявленных планов.
Законы США запрещают компаниям и их топ-менеджерам распространять недостоверную информацию, связанную со значимыми корпоративными событиями. У Маска может возникнуть еще больше проблем, если регулирующие структуры выяснят, что все он делал свои заявления для того, чтобы спровоцировать рост цен на акции Tesla.