Бывшему президенту Сальвадора дали 10 лет за растрату

Экс-глава Сальвадора Антонио Сака в соответствии с судебным решением был приговорен к десяти годам лишения свободы, пишет агентство Reuters. Бывший глава государства сознался в растрате свыше $300 млн из бюджета страны. Также Сака должен будет выплатить штраф в размере $260 млн.

По информации агентства, с обвинениями бывший президент согласился в августе. Его адвокат рассказал, что Антонио Сака решился на это, чтобы ему сократили тюремный срок. При проведении прокурорского расследования было выявлено, что за счет госсредств Сака удовлетворял свои нужды и потребности своих приближенных. Также свыше $7 млн пошли на финансовую поддержку партии Националистический республиканский альянс, в которой состоял экс-президент.

Кроме бывшего руководителя страны, суд вынес приговор шести чиновникам-коррупционерам, которые являлись членами правительства при экс-главе Сальвадора. Фигурантам дали разные сроки — от трех до 16 лет лишения свободы.

Сака возглавлял Сальвадор в период с 2004 по 2009 года, после него пост достался Маурисио Фунесу, руководившему страной до 2014 года. Фунес, как и его предшественник, обвиняется в коррупционных преступлениях и уже два года скрывается от правосудия в Никарагуа. Ему инкриминируют оплату личных трат за счет госбюджета.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..