С этой целью крупные операторы планируют предоставлять более мелким услуги хранения данных, чего от них требует «закон Яровой». Такое решение, как ожидается, позволит гигантам отрасли окупить расходы на увеличение объемов хранилищ.
С целью оценить перспективность данной инициативы, «Мегафон» проводит рассылку. В письме, которое было отправлено более мелким компаниям, содержится ряд вопросов о параметрах их сетей, нагрузках и прогнозах по их увеличению на конец следующего года.
В МТС также заявили, что рассматривают подобную возможность. В «Ростелекоме» ране заявили, что оператор будет хранить переговоры и трафик абонентов Tele2, где контролирует 45%.
Напомним, «закон Яровой» вступил в силу 1 июля. Данные поправки в законодательство обязывают операторов связи хранить разговоры и сообщения своих абонентов.
Высокие расходы на создание систем хранения данных стали одним из основных предметов критики антитеррористического пакета. Согласно звучавшим ранее оценкам, на это потребуется порядка 20 трлн рублей.