ПФР перейдет на блокчейн

Отслеживать трудовые договоры граждан Пенсионном фонду России (ПФР) поможет технология блокчейн. До конца года будут подготовлены предложения по объединению всех информационных систем фонда в единую цифровую платформу.

При трудоустройстве договор между сотрудником и работодателем будет заключаться в электронном виде и подтверждаться цифровой подписью. Это позволит фиксировать условия договора, полностью исключив возможность внесения в документ правок.

Использование новой технологии, как ожидается, также позволит ПФР сократить расходы на хранение и обслуживание данных.

О перспективах использования технологии блокчейн российские чиновники говорят уже более года. Так, прошлым летом тогдашний глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщал, что его ведомство изучает возможность применение данной технологии для проведения сделок с недвижимостью.

Министр также отмечал перспективность технологии при использовании в работе госвласти и указывал на необходимость создать для этого возможности в кратчайшие сроки.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..