На месте снесенного в Кемерове ТЦ «Зимняя вишня» появится сквер памяти

В Кемерове, где в марте текущего года произошла страшная трагедия, унесшая жизни шестидесяти человек, завершился снос торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». За уничтожением получившего печальную известность здания следила вся страна.

Сейчас строители разгребают завалы, а после завершения работ на месте ТРЦ начнут возводить сквер памяти жертвам шокировавшего россиян пожара. Проект пока не утвержден, а итоговый облик сквера определят родственники погибших и пострадавших в торговом комплексе.

Трагедия в «Зимней вишне», причиной которой стала халатное отношение ответственных лиц к противопожарной безопасности, спровоцировала волну проверок торгово-развлекательных комплексов по всей стране, которуюмногие не прошли.

Так, в Уфе и Махачкале владельцы нескольких ТРЦ получили внушительные штрафы по причине неудовлетворительного состояния противопожарной сигнализации, незнания персоналом центров элементарных правил противопожарной безопасности, заблокированных пожарных выходов и отсутствия оборудованных подъездов для спецтехники. Те же проблемы были выявлены в торговых площадках Ставрополья.

«Все нарушения, которые были зафиксированы в торговом центре в Кемерово у нас, к великому сожалению, также имеются. Сейчас все документы в прокуратуре, в соответствии с административным и уголовным кодексом прокуратура будет по каждому факту принимать решение», – заявил по этому поводу зампред правительства края Юрий Скворцов.

Не смогли прийти проверку и ТРЦ крупных мегаполисов, в частности, Санкт-Петербурга. В числе провалившихся оказался комплекс «Питерленд», причем список нарушений противопожарной безопасности оказался настолько обширен, что руководство центра было вынуждено закрыть комплекс до устранения все выявленных проблем.

Еще хуже дела обстояли в ТВЦ «Гарден Сити», «коллекция» нарушений которого удивила даже сотрудника МЧС. Все эвакуационные выходы были закрыты на ключ, система вентиляции лишь частично оборудована огнезащитой, а строительные конструкции и фасад оказались неустойчивыми к огню.

«Проблемы есть практически везде. И где-то настолько грубые, что не понятно, кто им дал разрешение на эксплуатацию здания с массовым пребыванием людей. Много нарушений, которые видно, а сколько ещё недоступно! Технические  помещения, помещения для персонала», — рассказал сотрудник проверяющего органа.

Несмотря на очевидную угрозу для жизни посетителей, руководство ТВК не собирается закрывать центр, чтобы устранять выявленные нарушения. «Гарден Сити» работает в прежнем режиме, при этом на возмущения горожан отвечают своеобразными методами. По удивительному стечению обстоятельств, петербургская активистка Елена Иванова, выступающая против эксплуатации комплексом архитектурного памятника – водонапорной башни – обнаружила свой автомобиль с проколотыми колесами.

Позже выяснилось, что угрозы поступали и в адрес журналистов, освещавших проблему, которая не сегодня-завтра может стать причиной новой трагедии. Однако, судя по реакции руководства некоторых проваливших проверку ТРК, прибыль куда важнее безопасности посетителей и сотрудников.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..