Коллеги арестованного и помещенного в СИЗО сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева из Санкт-Петербургского союза ученых, написали открытое письмо президенту России, где попросили главу государства проверить обоснованность решения суда о содержании ученого по обвинению в госизмене в следственном изоляторе.
74-летний ученый находится в Лефортовском СИЗО по обвинению в государственной измене.
Сотрудники союза ученых в своем письме сообщают, что у Кудрявцева имеется ряд хронических заболеваний, с которыми, его содержание в СИЗО является опасным для здоровья и жизни.
В документе, переданным в администрацию президента сообщается, что подозреваемый недавно перенес инфаркт и страдает сахарным диабетом второго типа. В конце своего письма ученые просят президента «использовать авторитет», чтобы помочь Кудрявцеву с изменением меры содержания и помещение его под домашний арест.