Адвокату Марии Бутиной покажут материалы ее допроса

Стороны обвинения и защиты арестованной в США гражданки РФ Марии Бутиной получат доступ к материалам ее допроса, сообщает издание The Hill в среду, 2 августа. При этом газета ссылается на слова руководителя сенатского комитета по разведке Ричарда Берра и его зама Марка Уорнера.

Для получения доступа к стенограмме показаний Марии Бутиной адвокату и прокурору придется получить соответствующее судебное постановление, поскольку сенат не хочет, чтобы содержание документа стало доступно широкой общественности.

Речь идет о стенограмме показаний, которые разведывательный комитет получил у Бутиной несколько месяцев назад. Для этого было собрано закрытое заседание, допрос россиянки длился приблизительно 8 часов.

По словам адвоката Марии Бутиной Роберта Нила Дрисколла, благодаря доступу к этой информации сторона защиты сможет эффективнее помогать своей доверительнице, сообщает ТАСС.

Бутину арестовали 16 июля. ФБР утверждает, что в США 29-летняя россиянка выполняла работу иноагента, не имея регистрации в американском Минюсте. В бюро заявили, что она наводила контакты с высокопоставленными политиками, бизнесменами и общественными деятелями, которые могли бы лоббировать российские интересы в США.

В МИД РФ дело Бутиной считают политическим, а в посольстве РФ в Вашингтоне отмечают, что отсутствуют факты, доказывающие нелегальную деятельность гражданки РФ.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..