Саркози предстанет перед судом

Согласно информации агентства «Рейтерс», Николя Саркози, в прошлом французского президента, будут судить за коррупцию и злоупотребление полномочиями. Речь в рамках возбуждённого против него дела ведётся об избирательной кампании, проходившей в 2007 году. Стоит напомнить, что ранее Саркози пытались инкриминировать то, что для участия в электоральном процессе в качестве кандидата на пост главы государства он брал крупную сумму денежных средств у ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Что касается текущего уголовного дела, то Николя Саркози обвиняется, среди прочего, в незаконных попытках получения конфиденциальной информации по так называемому делу Бетанкур – наследницы косметической империи L’Oreal. Предполагается, что Саркози склонял одного из государственных служащих к шпионажу в своих интересах, взамен обещая ему высокий пост в Монако. Что же касается упоминаемой миллиардерши Лилиан Бетанкур, то, по версии следствия, она, как и ливийский лидер, незаконным образом финансировала избирательную кампанию Саркози, причём выделенные ею средства имели весьма внушительный объём. Пять лет назад данное дело закрыли из-за нехватки улик.

Находящийся сейчас под арестом (периодически переходящим в домашний арест) экс-президент Франции говорит о том, что предъявляемые ему обвинения беспочвенны, поскольку основываются на голословных утверждениях. О том, когда состоится суд, пока неизвестно – идут допросы.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..