Президентские. Новые. Твои

Умные урны, камеры и другие технологии на выборах президента

1

В ЦИК уверены — страну ждут совершенно другие выборы. И уже называют их честными

18 марта пройдут седьмые по счету президентские выборы в России. Первые состоялись в 1991 году. Затем страна выбирала президента в 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Начиная с 2000-го главу государства избирают в марте. На этот раз процесс должен пройти максимально прозрачно, не устает подчеркивать председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Бывшая уполномоченная по правам человека была выдвинута на этот пост в 2016 году. С новым составом комиссии связывали надежду на проведение принципиально честных выборов. ЦИК действительно ввел ряд новшеств, призванных сделать процесс голосования прозрачным. В частности, теперь направлять своих представителей на избирательные участки смогут не только кандидаты, но также Общественная палата РФ и региональные ОП. Кроме того, ЦИК существенно расширил технические возможности.

Элла Памфилова
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

2

В этот раз объявили войну «каруселям» и отказались от открепительных удостоверений

Весной минувшего года в закон «О выборах президента Российской Федерации» были внесены поправки. Самая радикальная из них — отказ от открепительных удостоверений, широко применявшихся для принуждения к голосованию со стороны руководства предприятий, а также в махинациях для организации так называемых «каруселей». Теперь для того, чтобы проголосовать не по месту своей постоянной регистрации, а там, где удобно, достаточно заранее обратиться в избирательную комиссию по месту своего фактического нахождения с заявлением о внесении в списки для голосования — в любой точке страны или за рубежом. Можно и вовсе не выходить из дома и направить заявление через портал «Госуслуги».

3

Голосовать теперь можно где угодно

Пожалуй, самым удобным изменением в правилах голосования на выборах президента России в 2018-м году является введение «Мобильного избирателя». Но для того чтобы отдать голос, нужно было подать соответствующее заявление в ТИК, УИК, МФЦ или на портале «Госуслуги». Отправить заявку можно было не ранее чем за 45 дней до выборов. То есть с 31 января этого года и по 12-е марта. Зампред ЦИК Николай Булаев уверен, что начинание хорошее. «Эта придумка сейчас настолько красиво смотрится, что мы уже забыли обо всех проблемах, которые возникали при ее разработке», — резюмировал Булаев.

4

Записывать на видео будут абсолютно все — от голосования до подсчетов голосов

Поправки в закон «О выборах президента России» повлекли и другие изменения. Теперь наблюдать по видеосвязи через интернет можно будет не только за голосованием на участках, но и за процедурой подведения итогов территориальной избирательной комиссией. Камеры разместят на всех участках, кроме тех, которые организованы за пределами страны, а также в больницах, СИЗО, в воинских частях, на судах в плавании, на полярных станциях. Систему, состоящую из двух видеокамер, носителей информации, коммутатора и блоков питания, установят в антивандальным шкафу. В ТИКах камеры должны «видеть» место приема протоколов с участков, суммирования результатов и проведения заседания комиссии. Кроме того, в поле обзора камер должны попадать места подсчета и гашения неиспользованных бюллетеней. Трансляция будет доступна на специальной странице портала «Ростелеком». После дня голосования видеозаписи в течение трех месяцев хранятся у оператора, затем передаются в ЦИК, где находятся еще девять месяцев. Доступ к ним смогут получить сами зарегистрированные кандидаты, выдвинувшие их партии, наблюдатели, избиратели, журналисты, находившиеся в день голосования на данном участке или в ТИК. Расходы на организацию видеонаблюдения предусмотрены в бюджете Минкомсвязи в размере чуть более 2,7 миллиарда рублей. При этом министерство выступает заказчиком, а «Ростелеком» — исполнителем. Каждый желающий на законных основаниях, но без нарушения тайны голосования сможет вести прямые трансляции в соцсети с избирательных участков.

5

Голоса избирателей подсчитают умные урны

На избирательных участках установят около 12 тысяч Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), или, попросту говоря, электронных урн. Устройства сканируют бюллетени и автоматически подсчитывают голоса. Таким образом минимизируется человеческий фактор. Если раньше сотрудникам участковых избирательных комиссий приходилось вводить данные, полученные по итогам подсчета голосов, вручную, то теперь бланк протокола заполняется в специальной компьютерной программе. После чего электронные документы распечатываются, и на каждом листе находится QR-код с зашифрованными данными об итогах голосования. В ЦИКе заверяют, что работе аппаратов доверяет даже оппозиция, поскольку они ни разу не допускали ошибок. А вот на неправильный подсчет голосов вручную регулярно поступали жалобы. Внешне подключиться к таким урнам невозможно. Памфилова как-то заметила, что «проникнуть в КОИБ можно только с помощью топора». Если у наблюдателей или членов участковых комиссий возникают сомнения, что аппарат неверно подсчитал голоса, то участковый избирком может принять решение о ручном пересчете бюллетеней. К слову, на закупках аппаратов (сегодня ЦИК приобретает их по стоимости менее 200 тысяч рублей) удалось сэкономить. «Пришлось ломать определенные, в том числе и коррупционные, завязки», — рассказывала Памфилова.

В поле обзора видеокамер попадет место подсчета и гашения неиспользованных бюллетеней
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

6

В ЦИК даже планируют использовать технологию блокчейн. Но это уже в следующий раз

В ЦИК допускают использование технологии блокчейн для проведения досрочного голосования на выборах, чтобы была возможность оставить свой голос из любой точки мира. При этом жалобы на проведение досрочного голосования поступают с двух сторон: обязательные граждане, которые по серьезной причине не могут поставить подпись в день голосования, жалуются на сложность подтверждения серьезности причины, а волонтеры, напротив, жалуются на обилие досрочно проголосовавших за партию власти, что наводит на мысль о нарушениях. «Что делать с этой досрочкой? У нас в ЦИК уже накипело. Радикально отменить — не можем. Может быть, когда-нибудь будут введены технологии блокчейн. Может быть, давайте помечтаем», — говорила Памфилова. Помочь вызвалась Партия роста, готовая предоставить свои разработки, основанные на технологии блокчейн. Ее председатель Борис Титов баллотируется на пост президента России. «Голосование в блокчейне будет очень простое, оно может проходить даже без присутствия на избирательных участках, потому что будет четкая, стопроцентная гарантия, что именно этот человек проголосовал, и именно так», — пояснил он. Напомним, что блокчейн — технология распределенных реестров — позволяет создать децентрализованную систему отношений, где каждая следующая транзакция зависит от предыдущей. Таким образом, данные о транзакции невозможно изменить или удалить. Однако, как отмечают эксперты, в сегодняшнем виде реализовать выборы на блокчейне сложно, поскольку там нет возможности однозначно децентрализованно верифицировать личность.

Не менее 30 миллионов избирателей 18 марта смогут проголосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) или комплексов электронного голосования (КЭГов)
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Лента.ру»

Поделиться:

Related posts

Чиновники Комздрава Петербурга могут стать фигурантами дела о гибели пациентов при отравлении барием

SERM: управление репутацией в поисковиках от А до Я

Против главы уранодобывающей компании из Забайкалья завели уголовное дело

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..