Задержан четвертый подозреваемый в деле об аргентинском кокаине

Бизнесмен Андрей Ковальчук, обвиняемый по делу о поставках аргентинского кокаина из российского посольства, был, по данным «Интерфакс» со ссылкой на юриста Владимира Жеребенкова, задержан в Германии. Об этом, в свою очередь, сообщила адвокату жена Ковальчука.

Со слов Жеребенкова, в ближайшее время ожидается решение вопроса об аресте бизнесмена, на что защита планирует организовать ему неприкосновенность в рамках немецкой юрисдикции. Кроме того, адвокат изъявил намерение «разобраться» в деле и внести в него ясность, обеляющую его клиента. В частности, Ковальчук полагает, что наркотик был ему подброшен с целью дискредитации российской дипломатической миссии, и сделали это американские спецслужбы. Изначально же ожидаемый груз составляли сигары, кофе и коньяк, чему есть подтверждения в виде чеков, которые задержанный готов предоставить. Кроме того, вес партии и количество тары, по которой она была распределена, не совпадает с тем, что в итоге было найдено следствием.

Стоит напомнить, что спецоперация, в результате которой изъяли почти 400 килограммов наркотика, стала итогом длившегося больше года российско-аргентинского расследования. Трое подозреваемых из четверых (Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов) были задержаны почти сразу, а Андрей Ковальчук, пребывавший на тот момент в Германии, до сегодняшнего дня числился в международном розыске. Всем инкриминируются две уголовные статьи – покушение на контрабанду и сбыт / производство / пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..