За три месяца действия закона о запрете VPN не заблокировали ни одного такого ресурса

Как пишут сегодня представители РБК, существующий в РФ закон, согласно которому анонимайзеры и VPN-сервисы обязаны блокировать пользовательский доступ к запрещенным интернет-ресурсам, по сути не работает. Такой вывод эксперты сделали из сообщения Роскомнадзора, где указано, что с 1 ноября прошлого года (именно тогда новая норма вступила в силу) ведомство не направило ни одного соответствующего требования.

Как гласит российское законодательство, следить за исполнением имеющихся правил надзорный орган не обязан – то, какой именно VPN-сервис или анонимайзер «провинился» (то есть должен ограничить доступ к сайту, внесенному в реестр запрещенной информации), решает ФСБ либо другие структуры, занимающиеся охраной правопорядка. Только затем указанные сведения передаются в Роскомнадзор – и тот выписывает требование. Именно таковых на сегодня со стороны контрольного органа не поступило ни одного за три месяца, сообщают эксперты РБК.

Целесообразно напомнить, что упоминаемый закон, касающийся блокировки анонимайзеров и VPN-сервисов, был принят в рекордно сжатые сроки летом прошлого года, а до его принятия подавляющее большинство соответствующих интернет-ресурсов не изъявляли желания сотрудничать с российскими властями. Впрочем, специалисты полагают, что появившаяся норма неполна и несовершенна: она делает исключение для коммерческой тайны, однако технически крайне сложно различить, в каком случае шифрование делается для ее соблюдения, а в каком – для обхода блокировки и получения доступа к запрещенному сайту.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..