Россияне заметно активизировались в покупке лекарств для лечения вирусных заболеваний, пишет РБК, ссылаясь на сведения Центра развития перспективных технологий.
По данным СМИ, объёмы продаж противовирусных препаратов выросли почти на 60% в сравнении с июлем. Было куплено около 12 млн упаковок различных лекарств этого сегмента вместо 7 млн упаковок во второй месяц лета. Специалисты подсчитали, что еженедельно граждане тратят на эти лекарства порядка 1 млрд рублей.
Несмотря на увеличение объёма продаж говорить о рекордных показателях пока не приходится. В самые тяжелые времена, когда Россия только столкнулась с пандемией COVID-19, россияне каждую неделю тратили на противовирусные препараты 3-4 млрд рублей.
Эксперты также объяснили увеличение объёмов продаж лекарств тем, что цены на них несколько снизились. В сравнении с июлем лекарства этой группы подешевели более чем на 10%.