В первый месяц лета усредненный размер ссуды на покупку жилья в столице взлетел до исторического максимума – 6,5 млн рублей, что на 6% превысило майский показатель, подсчитали аналитики бюро кредитных историй «Эквифакс», с докладом которых ознакомилось РБК.
Главным драйвером обновления рекорда стало окончание действия прежних условий выдачи кредитов по льготной госпрограмме – под 6,5% годовых и на сумму до 12 млн рублей. С июля эти значения были изменены на 7% и 3 млн рублей соответственно. Для сравнения, в конце минувшего года квартиры в Москве и области в рамках госпрограммы в среднем приобреталось за 5,8 млн рублей.
Аналогичная динамика в июне отмечалась и в других регионах РФ – по стране средний размер займа составил 3,44 млн рублей, что на 180 тыс. рублей больше, нежели в мае. Схожие цифры приводят эксперты «Объединенного кредитного бюро». По их подсчетам, москвичи в начале лета в среднем брали ипотеку на 6,15 млн рублей, петербуржцы – на 4,3 млн рублей, а в среднем по России показатель впервые перешел психологическую отметку в 3 млн рублей.
По мнению младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, увеличение размеров жилищных ссуд произошло ввиду дефицита времени у заемщиков на накопление крупных сумм на стартовый взнос.