В Узбекистане приняли новую Конституцию

В Узбекистане приняли новую Конституцию

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Поменяли больше половины.

В воскресенье на территории Республики состоялся Конституционный референдум, явка на который составила 84%. Из принявших участие в голосовании поправки поддержали 90,21 % избирателей, о чëм в понедельник сообщил председатель ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев. «За положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, проголосовали 15 040 056 человек, что составило 90,21% от принявших участие в голосовании «, — отметил он на брифинге.

О планах обновить Конституцию власти Узбекистана заявили еще в 2021. Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев заявил о том, что отныне они будут исходить из иного принципа: «человек — общество — государство», а не наоборот.

Конституция меняется более чем на половину — на 65%. Общее число статей будет 155, а количество норм — 434. Социальная ответственность государства перед жителями повышается в три раза, например, пункт о равноправии женщин и мужчин станет значительнее, обозначена ответственность за вмешательство в работу СМИ, запрещена эксплуатация детского труда.

Фото: pixabay.com

Михаил Алим ов

«Московский комсомолец»

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..