На официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ сообщается о том, что ведомством было открыто дело против оператора мобильной связи МТС по причине повышения последним расценок на свои услуги.
В частности, в сообщении указывается, что с января текущего года ПАО «МТС» увеличило цены на услуги сотовой связи в среднем на 9,5%, аргументировав такое решение ростом собственных трат. В результате повышение коснулось более 28 млн абонентов. Вместе с тем, уточняют в ФАС, оператор не предоставил службе никаких документов, подтверждающих рост затрат компании в том объеме, который был бы достаточным для обоснования увеличения тарифов.
В антимонопольном ведомстве считают, что повышение тарифов, не подкрепленное технологическим, экономическим и другим обоснование, является нарушением интересов потребителей. Дело, возбужденное в отношении МТС, ФАС открыла, опираясь на признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
Издание «Газета.Ru» напоминает, что ранее антимонопольщики уже требовали снижения тарифов от компании Tele2. Против нее также было открыто дело, поскольку в ФАС посчитали, что оператор необоснованно повысил тарифы в прошлом году в среднем на 13%, нарушив интересы 12 млн своих абонентов.