Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В ЯНАО требуют ликвидировать промобъекты ЧЭМК

https://pixabay.com/ru/

Металлурги годами незаконно занимали арктические земли.

https://pixabay.com/ru/

«Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) Юрия Антипова на протяжении многих лет незаконно эксплуатирует государственные земли в ЯНАО, на которых расположена недвижимость предприятия. Как вскрылось в судах, металлурги ранее приобрели в Приуральском районе производственный комплекс, построенный еще в семидесятые годы прошлого века, но так и не оформили в соответствии с законодательством отношения в части земельных участков. За недвижимостью челябинские промышленники, впрочем, также не стали следить. В итоге после того, как жители покинули поселок Полярный, строения обветшали и стали непригодными для эксплуатации. Власти ЯНАО на текущий момент разработали план ликвидации брошенного арктического поселка, однако столкнулись с проблемами, касающимися, в частности, имущества ЧЭМК. Как говорят в приватных беседах чиновники, самовольно снести постройки невозможно из-за вероятных угроз бюджету, при этом металлурги на компромисс с властями не идут и от активов не отказываются. В судах комбинат Антипова пытаются обязать забрать в аренду или выкупить спорные участки, и создать основу для ликвидации промобъектов, принадлежащих челябинскому предприятию.

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК, принадлежит семье бизнесмена Юрия Антипова) в апелляции пытается оспорить решение Арбитражного суда ЯНАО по земельному спору с администрацией Приуральского района. Ранее чиновники выиграли серию исков с требованием оформить в собственность или взять в аренду земли, на которых сегодня размещена недвижимость комбината.

Речь идет о зданиях советской постройки, расположенных в поселке Полярный. Вероятно, они были приобретены для продолжения разведки потенциально интересных компании ямальских месторождений. В частности, в поселке Харп Приуральского района продолжает действовать обособленное подразделение «Горно-добывающее управление ЧЭМК».

Территория же Полярного сегодня покинута жителями. Как рассказывают очевидцы, производственные объекты также брошены без присмотра и консервации. При этом в администрации муниципалитета заявили, что земельные участки под постройками изначально не были оформлены и на протяжении многих лет эксплуатируются ЧЭМК без каких-либо разрешительных документов.

«Действия по оформлению земельного участка и постановке его на кадастровый учет носят заявительный характер, а в данном случае ответчик бездействует, и это лишает муниципальное образование возможности получения платы за пользование земельным участком», – подчеркнули юристы в рамках одного из процессов.

Суд счел такие доводы обоснованными, так как «удовлетворение иска не нарушает права ответчика, а лишь понуждает его к добросовестному исполнению обязанностей по оплате пользования земельным участком, на котором располагается объект недвижимости», – заключили в Арбитраже ЯНАО.

Добавим, в 2021 году на совещании по вопросам социально-экономического развития Приуральского района власти ЯНАО приняли решение о ликвидации урона, нанесенного природе в ходе жизнедеятельности людей в поселке Полярный. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова была разработана «дорожная карта» этого проекта.

«В рамках первого этапа будет ликвидирован 21 объект, ранее находящийся в муниципальной собственности. Также запланирована техническая рекультивация задействованных под ними земельных участков», – заявляли подчиненные губернатора, уточнив, что технику на площадку доставят зимниками уже текущей зимой.

Первый этап рекультивации намерены завершить уже в текущем году, второй – в 2024 году. Проблема заключается в том, что, как и в случае с ЧЭМК, администрация Приуральского района вынуждена разыскивать собственников недвижимости, устанавливать их права на имущество.

Собеседник «Правды УрФО», близкий к муниципальным властям, рассказал, что чиновники выходили на руководство ЧЭМК, предлагали разные варианты решения проблемы покинутого поселка, но «конструктивного диалога так и не вышло».

«Существует возможность добровольно отказаться от собственности, потому что по факту там остаются стены и обветшавшие крыши домов. Насколько мне известно, металлурги ушли в глухую оборону, игнорируют любые предложения. Сносить их здания самостоятельно власти тоже не могут, потому что впоследствии через суд ЧЭМК может взыскать с ЯНАО балансовую стоимость этого имущества. А по документам там может оказаться не разрушающаяся постройка, а здание в капитальном исполнении стоимостью в несколько десятков миллионов рублей», – говорит источник издания.

«Правда УрФО» попросила прокомментировать сложившуюся на Ямале конфликтную ситуацию пресс-службу электрометаллургического комбината, однако на момент публикации материала ответа на запрос не последовало.

«Мы настаиваем на оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки под зданиями, принадлежащими ЧЭМК. Это необходимо, в том числе, и при рекультивации территории. При проведении работ мы будем обходить эти площадки стороной, территория перейдет под ответственность комбината, чтобы они самостоятельно разбирались со своей разрушающейся недвижимостью», – сообщили «Правде УрФО» в администрации Приуральского района.

В настоящее время на рассмотрении арбитража находится еще 8 подобных исков к металлургам. При этом в апелляцию ушло еще 7 дел, по которым администрация Приуральского района, в отличие от описанных ранее споров, получила отказ. Арбитражный суд ЯНАО счел, что чиновники выбрали ненадлежащий способ защиты, так как не отрицали, что договор им необходим, чтобы обязать ЧЭМК очистить землю от мусора и разваливающихся построек.

«Здесь важно отметить, что земельный участок возвращается арендодателю в том состоянии, в котором он был передан в аренду (ст. 622 ГК РФ). Иными словами, если земельный участок передан в аренду с мусором, то с мусором и возвращается, если только арендатор не примет на себя добровольно обязанность его ликвидировать. Для того чтобы обязать фактического пользователя земельного участка муниципального фонда очистить его от отходов, необходимо доказать, что участок используется самовольно и в нарушение санитарных норм. Ни то, ни другое не является предметом исследования при рассмотрении иска», – говорится в материалах дела в рамках первых судебных споров. Повторное рассмотрение этих дел состоится уже в начале февраля.

“Правда УрФО”

<
Минобороны подрывает проекты на десятки миллиардов в Екатеринбурге

Минобороны подрывает проекты на десятки миллиардов в Екатеринбурге

Ведомство не отменило приказ об установлении зоны с особыми условиями

>
Средний бизнес как добыча ФНС

Средний бизнес как добыча ФНС

На кого в Саратове охотятся налоговики и почему им не интересны

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru