Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Роспотребнадзор изменил сроки предоставления ПЦР-тестов для въезжающих

Возвращающиеся в Россию граждане должны будут размещать результаты ПЦР-тестов на портале госуслуг в течение четырех календарных дней, а не трех, как сейчас. Данная мера вступит в силу с 30 июля.

Россияне, прибывающие из-за границы, должны загрузить результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 на сайт госуслуг в течение четырех дней после прибытия. Об этом говорится в приказе главного государственного санитарного врача Анны Поповой, который опубликован на портале правовой информации.

В документе говорится, что с 30 июля граждане России, которые приезжают из-за рубежа, должны будут разместить результаты ПЦР-тестов на едином портале государственных услуг в течение четырех календарных дней, а не трех, как сейчас.

Согласно постановлению, гражданам в течение трех календарных дней со дня прибытия в Россию необходимо пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР, а до получения результата соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

При этом прибывающим не нужно сдавать ПЦР-тест, если в течение последних 12 месяцев они сделали прививку от коронавируса или есть сведения о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании. Однако данные об этом все равно нужно загрузить на портал госуслуг в течение четырех дней со дня прибытия в страну.

Две недели назад Кремль допустил введение «безальтернативых» мер из-за вакцинации от COVID-19. «Пока каких-либо решений на этот счет не принималось. Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне. Сама логика развития ситуации с пандемией говорит в пользу этих решений», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение властей Франции усилить меры для невакцинированных, в частности запретить вход в бары, больницы и поезда.

В то же время Песков отметил, что сравнивать решения властей России и Франции по ограничениям «вряд ли возможно». «Каждая страна работает так, как считает целесообразным. Все сценарии рассматриваются и анализируются», — заключил он.

За последние 24 часа, согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в России COVID-19 обнаружили у 23 270 человек, скончались 799 пациентов. За весь период пандемии коронавирусом заразились 6,2 млн россиян, из которых 5,5 млн выздоровели, почти 157 тыс. скончались.

Михаил Юшков

“РБК”

<
В залог не уйти

В залог не уйти

ФНС сможет ограничивать право компании-неплательщика распоряжаться

>
Bloomberg признал создателей Robinhood миллиардерами

Bloomberg признал создателей Robinhood миллиардерами

Сервис для быстрого доступа к фондовому рынку провел IPO

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru