Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В Татарстане разгорается скандал, связанный с муниципальным депутатом

Сирин Бадрутдинов

Речь идет об уголовном деле в отношении депутата горсовета Лениногорска и бизнесмена Сирина Бадрутдинова – его обвиняют в мошенничестве и создании преступной группы.

Бадрутдинов, являясь учредителем не менее 13 фирм, отмыл через них около 1,5 млрд. рублей. А после, чтобы замести следы компании были либо ликвидированы, либо проданы.

Сирин Бадрутдинов

Одной из последних по такой схеме была продана компания «Спецстройсервис», считавшаяся самой успешной. Именно после её продажи на Сирина Бадрутдинова обратили внимание правоохранительные органы. Сейчас депутат находится под следствием, и вполне возможно, что к уголовному делу приобщат и другие эпизоды с выводом и хищениями активов.

В настоящее время правоохранители расследуют, как перед продажей со счетов компании исчезли через так называемые «технические» фирмы  около 1,5 млрд рублей.  В поле зрения следствия попал местный предприниматель Игорь Баров. В открытых источниках можно найти, что Игорь Баров числится учредителем и директором двух компаний: садоводческого кооператива «Учитель» и ООО «Шифа-Урай». В обеих компаниях по одному сотруднику. Официальная выручка невелика. А «Шифа-Урай» и вовсе убыточна: при выручке в 95 тыс. руб. убыток составляет 330 тыс рублей.

Между тем, как известно опытным финансистам, под вывеской убыточных компаний как раз очень удобно проводить так называемые «обнальные» схемы, а потом закрывать компании и создавать новые.

В одном из опубликованных журналистских расследований приводятся такие анекдотичные детали расходования средств в «Спецстройсервисе». Компаньоны, как выяснилось, не заморачивались правдоподобностью договоров для совершаемых ими транзакций. Например, при распылении средств строительной компании «Спецстройсервис» дело дошло до заключения договора с СПК «Учитель», которое представляет собой садово-огородное товарищество, да еще и не действующее, то есть и без земли, и без огородов с парниками. Между тем, усилиями Барова и Бадрутдинова строительная компания перечислила «Учителю» приличную сумму за якобы некие услуги.

Точно также нелепо выглядел и вывод денег из  разоренного строительного актива в магазин дисконтных товаров «Ликвидация». Как стало известно журналистам, Баров и ранее неоднократно оказывался в поле зрения то правоохранительных органов, то налоговиков, а то и финансовой разведки, но всякий раз ему удавалось, что называется, выходить сухим из воды.

Для правоохранителей не секрет, что люди, которые используют компании для вывода средств, вскоре закрывают их после открытия, после чего создают новые. Таким образом, как известно, проще заметать следы. Обращает на себя внимание, что Баров закрывал в год по несколько подконтрольных фирм такого рода. Например, в 2019 году прекратили деятельность следующие ООО, связанные с Баровым: «Сити-строй», «М-Экспо», «ДСК-ЭДН», «Алюком». 2020 год стал еще более «урожайным» на закрытые конторы: «Межрегиондоставка», «Бастион», «ОСТА», СК «Строитель Поволжья», «Профстройподряд», «Калиандр», «Централ-строй», «Капитал», «Инженерные системы», «Бизнес-групп».

Интересно, что нынешнее депутатство для Сирина Бадрутдинова уже третье. Ранее он избирался от «Единой России» в 2010, и в качестве самовыдвиженца в 2015 и в 2020 годах.

<
Генерал ФСБ злоупотребил полномочиями на 650 миллионов

Генерал ФСБ злоупотребил полномочиями на 650 миллионов

Прокуроры хотят отобрать у семьи чекиста Lexus, дом и квартиры

>
Подполковник Черкалин сдал на особый порядок

Подполковник Черкалин сдал на особый порядок

Начался суд над бывшим начальником банковского отдела ФСБ, обвиняемым в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru